Фантасмагория

Объявление

НОВОСТИ

Игровое время переведено
Рисованные аватары
Квест 1.9 "И грянул гром" (заключительная глава первой сюжетной арки)
Внимание! В игре присутствует контент 18+
В ИГРЕ

Время: 7-13 сентября 201... года.
Ладлоу: солнечные и на редкость тёплые дни, почти без осадков, +16... +18 °С.
Страна Чудес: лето в самом разгаре, солнечные и безоблачные дни, +25... 28+ °С.
Зазеркалье: близится середина осени. Прохладные ночи, осадки и сильный порывистый ветер, +10... +12 °С.
ИНФОРМАЦИЯ

Правила игры
Сюжет игры
Информация о мире
Свободные роли
Список персонажей

ОРГАНИЗАЦИЯ

Вопросы участников
Вакансии от администрации
Вакансии от участников
Занятые внешности
Объявления администрации
КВЕСТЫ

Квест 1 "Скрытая борьба"
Квест 1.9 "И грянул гром"
Предложения и обсуждения
ГОСТЯМ

Вопросы гостей
Бронирование роли
Предложения участникам
Шаблоны анкет
ПОДСМОТРЕТЬ

Если вам уже есть 18 лет, вы можете ознакомиться с содержанием форума, используя автоматический вход "Читатель" (пароль "0000").
АДМИНИСТРАЦИЯ

Эдгар, ICQ 425371922 (вечер и ночь, в остальное время связь через форум)

Оставить отзыв о проекте
ОБ ИГРЕ

Жанр игры: ужасы, мистика. Рейтинг NC-21.
Система: локации и эпизоды.
Мастеринг: смешанный.
Вдохновение: "Алиса в Стране Чудес" и "Алиса в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла, "Фантасмагория" Мэрлина Мэнсона и серия комиксов издательства Zenescope Entertainment.

Узнать больше
СЮЖЕТ

Ладлоу - непримечательный с виду, провинциальный североамериканский город, оказавшийся на грани между реальностью и Страной Чудес - миром оживших кошмаров.
С незапамятных времён место, на котором возник город, является естественной преградой, которая препятствует желанию параллельных вселенных захлестнуть и уничтожить друг друга...

Узнать больше

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фантасмагория » Квесты и конкурсы » Гадание "Двенадцать рождественских духов"


Гадание "Двенадцать рождественских духов"

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

В двенадцатый день Рождества
послала мне любовь моя верная
двенадцать лихих барабанщиков,
одиннадцать бравых волынщиков,
десять резвящихся лордов,
девять танцующих леди,
восемь юных молочниц,
семь лебедей плывущих,
шесть гусынь, яйца несущих,
пять колец золотых,
четырёх чёрных птиц,
трёх куриц французских,
двух воркующих горлиц
и куропатку на грушевом дереве.

В Стране Чудес шорьки пыряются по изумрудно-зелёной наве в ожидании гроз и бурь, а где-то заканчиваются двенадцать дней Рождества - тех, что из песенки, и по этому случаю мы решили порадовать вас гаданиями от Йоль... Чеширского Кота.
Выберите один из двенадцати дней и получите рождественскую историю с предсказанием-советом. Следующий гадающий выбирает уже из одиннадцати... и так далее, пока не закончатся истории и предсказания.

http://sd.uploads.ru/Ivqf8.jpg

http://sf.uploads.ru/flmyH.jpg

http://sf.uploads.ru/dXeDp.jpg

http://sf.uploads.ru/EGiOU.jpg

http://sf.uploads.ru/Bg2Nq.jpg

http://sf.uploads.ru/pP1Of.jpg

http://sf.uploads.ru/HnhBb.jpg

http://sf.uploads.ru/P8gL2.jpg

http://sf.uploads.ru/Ml8tX.jpg

http://sf.uploads.ru/vmNTF.jpg

http://sd.uploads.ru/hNqa8.jpg

http://sf.uploads.ru/niUOK.jpg


Помните, что рождественские духи не всегда добры, но помните также, что вы уж точно не слабее их, а самая длинная ночь в году когда-нибудь да заканчивается.

+1

2

Выбираю смешного чудака с 10-ой  8-) Надеюсь, мне повезёт с предсказаниями)

0

3

Эдгар

10

Мари Луид - исключительно зимний обычай, но он не связан с Рождеством. Он больше похож на новогодний ритуал, а если быть точным, на проводы старого года, который ходит по домам и собирает дань. Мари Луид мог длиться очень долго, почти весь январь. Каждый, к кому приходила Серая кляча, откупался от нее, дабы могла прийти весна.
Образ старого, умершего года, Мари Луид отражала в полной мере. Это был череп лошади, посаженный на палку. Белая простыня полностью закрывала изображающего «Серую клячу», с черепа свисали многочисленные пестрые ленточки, в глаза ему вставляли пуговицы, вместо ушей крепили рабочие рукавицы, а к челюсти приделывали простое устройство, чтобы управляющий лошадью мог этой челюстью клацать. Некоторые набивали череп сеном и насаживали не на палку, а на вилы, что позволяло Кляче крутить головой. Обычно Мари Луид изображал один и тот же "специально обученный" человек, и под его управлением эта зомби-кляча была как живая.
Начиная с XVII века считалось, что Мари Луид — это каким-то образом лик Девы Марии, но почему Дева Мария изображается при помощи конского черепа, было непонятно. Скорее всего, слово Mari здесь однокоренное с английским mare — "кобыла". Это одна из родственниц демонических кобылиц фольклора Британских островов и в частности Найтмар — воплощения ночного кошмара.
Серая кляча ходит по домам. Ее сопровождает обычно пять-шесть человек, переодетых в разнообразных персонажей. Вся эта веселая компания, шумя и иногда играя на музыкальных инструментах, ходит от дома к дому, чтобы обнаружить, что все дома заперты. Задача компании — попасть в дом.
Когда группа подходит к дому, начинается основная часть ритуала. Группа во главе с зомби-лошадкой просит разрешения спеть песню. Когда им дают такое разрешение, они жалобно поют о том, как им тяжело жить, как на улице зябко и противно, и просят пустить в дом, накормить их пирогами и напоить элем. Задача хозяина не пустить в дом эту подозрительную свору. Поэтому в ответ он тоже жалуется на то, что год был плохим и у него нет ничего, чтобы поделиться с пришедшими. Хозяин должен отвечать обязательно в стихах. Но эта часть обычая – ритуальная. И просители и хозяин обычно знают свои традиционные тексты. А вот затем начинается произвольная часть, от которой зависит отведают ли гости хозяйского эля. Начиналась поэтическая битва между хозяином дома и лидером группы. В ход шло все: загадки, колкости, даже оскорбления, но обязательно в рифму.  Хозяева в итоге сдавались и пускали лошадь в дом. В дом требовалось не зайти, а вбежать, как будто за тобою гонятся все демоны ада, а сама лошадь начинала гоняться, щелкая челюстью, за домашними, пока ее не успокаивал лидер группы. После этого группу кормили, поили и давали денег. Но иногда хозяин все-таки побеждал и тогда побежденные должны были отправляться восвояси.
********************
И вот ваше предсказание - не лезьте за словом в карман, а то придется лезть туда за деньгами. Но если вас и заставят раскошелиться, то знайте - вы откупились от прошлого, идите вперед.

+1

4

выдайте мне чокнутого барабанщика)

0

5

Флэш

)))
Флэш написал(а):

зомби-кляча

*тихо рыдает* нет, надеюсь, я всё-таки буду выглядеть лучше в этом году

Перенёс это всё на дела житейские и что-то от души повеселился, спасибо) *решает теперь, хорошее это предсказание или не хорошее*))

0

6

Уильям Грант
Пожалуйста!

12

Йольская ночь - самая длинная ночь в году. Этот праздник отмечают еще двенадцать дней после этой ночи. Жгут, пьют, едят и всячески развлекаются. Ну и как всякий мистический праздник, Йоль богат на легенды. И одну из них я тебе расскажу. Я тебе расскажу про кота, Йольского кота.
Все думают, будто знают, кто таков кот Йоля. Он ходил по земле, когда Йоль еще не был Рождеством Христовым, а был просто Йолем. Этого кота не убить ничем. Он меряет пустоши хозяйским шагом, а где видит жилье – крадется, словно загробная тень, скользит змеей, прячется за сумерками. Хотя рост у него изрядный. Съесть человека на обед для него – ничто, мелочь и пустяковина. Он терпеливо сидит в засаде, убийца, куда более древний, чем любые сказки о нем, и всегда появляется нежданным. Он может исчезнуть в одном месте и сразу объявиться в другом, за сотни миль. Такие случаи бывали. Любая собака при виде его сомлеет, даже самая свирепая. Иная же - околеет. Огонь ему не страшен – пройдет сквозь него, и растворится в ночи. Хуже всего, если он улыбнется человеку с той стороны очага… Тому бедняге нипочем не дожить до следующего Йоля – сгорит, как свечка. Вода замерзает, стоит ему подуть на нее сквозь усы. Клыки и когти у него остры, как сколы льда. Он – один из духов германской страны, без чьего соизволения ни один корабль не пристанет к берегу. Кот зовется йольским оттого, что под Йоль все меняется и струится, и этот мир готовится свалиться в преисподнюю. Потому люди придумали веселиться и пьянствовать, и промеж собой договорились, что завтра, мол, опять взойдет солнце. Вот оно и восходит – куда ж ему деваться! А еще потому, что люди жертвуют. А за жертвой кто приходит? Он и приходит. Кот.
************
И вот ваше предсказание - не скупитесь на обновки для себя любимых и знайте, завтра солнце обязательно взойдет. И самая длинная ночь в году всегда заканчивается.

0

7

вау... какой я крутой)) *почитал и сам себя забоялся)* круче Чешира, хехе)
жертву мне, жертву)

0

8

А мне лебедя, пожалуйста)
Цифра семь)

0

9

Энджела Дамер

7

Шуликуны в фольклоре русского Севера —  святочные демоны. Ходят всегда ватагой, пакостят и безобразничают среди людей ровно до Крещения, чтобы потом исчезнуть до следующего года.
Все порядочные демоны появляются на свет на Рождество. Это связано с тем, что весь период между Рождеством и Крещением Иисус был некрещен, и поэтому вся нечистая сила может появляться среди людей в период Святок сравнительно безбоязненно. Но шуликуны появляются на Игнатьев день, то есть 2 января. Такое отступление от традиций трудно объяснимо. Их более долгий отпуск на земле чем у остальных святочных демонов, можно предположить, связан с их льготами в связи с работой в неблагоприятной климатической зоне.
Шуликуны , наверное, самые маленькие святочные демоны. Размером они с кулачок. Шуликуны появляются, как правило, из воды, пробивая лед своими острыми шапками. В Вологодской области считалось, что их рожает Кикимора на протяжении всего периода Святок, и они тут же вылетают в печную трубу, но в большинстве местностей их место обитания — водоем, где они и проводят большую часть года. У шуликунов пестрые одежды, и они подпоясаны кушаками. Иногда считают, что у них нет пяток — обычная черта всякой нечисти, всегда имевшей проблемы с пятками.
Как и все остальные демоны Святок, шуликуны ответственны за все происшествия в этот период. Выехав из воды, где они живут весь год, на железных санях, запряженных железными конями, они колесят по селам и «крючат», то есть цепляют железными крючьями всех тех, кто попадется им по дороге, и тащат к прорубям, где топят. У них отвратительное чувство юмора, впрочем, типичное для святочных демонов. Толкнуть пьяного в сугроб, чтобы он там заснул и замерз — шутка в их духе. Хотя и считается, что даже выходить наружу в святочные дни опасно, люди организовывают в эти дни настоящее движение сопротивления. Шуликуны часто толпятся у прорубей и, как и всякая другая нечисть, любят дороги, особенно перекрестки. Поэтому в эти дни принято разъезжать на санях, запряженных тройками лошадей, по рекам и озерам и вокруг деревень, чтобы «давить» шуликунов.
Как правило, святочные демоны, нагулявшись, уходят сами. Иногда их изгоняют. На русском Севере бедную нечисть не только давили. На Крещение с ними делали еще более абсурдную вещь. Их топили. На крещение Господне принято крестить водоемы и колодцы. Шуликунов не просто топили, их как бы запирали в воде крещением до следующего Игнатьева дня. В общем, все согласно народной мудрости: концы в воду. До следующего года.
************
И вот ваше предсказание - невзгоды будут лютовать и буянить, но вы загоните их под лед. Прочь из вашей жизни.

Уильям Грант
Присмотритесь к остальным гадающим. Вдруг кому-то из них как раз предсказано быть жертвой?)

+1

10

Я выбираю ударника - 12.

0

11

А мне пять колец ) *падок на блестящее*

0

12

Саманта Спэнсер
Увы, лихого барабанщика уже забрал Бармаглот - видите, он обесцветился) Боюсь, вам придется выбрать кого-то ещё.

Игнациус Винтер

5

Большие праздники, как правило, — это то время, когда нельзя работать. Рождество, почти совпадавшее с праздником зимнего солнцестояния, отмечало постепенное отступление зимы. В это время все дела предыдущего сезона должна быть закончены. Не зря ведь огромное количество святочных демонов, многие из которых куда старше христианства, не просто приходили к домам людей, а и проверяли, закончили ли они делать то, что должны были сделать.
Фанш был кузнецом в Плумильо. Он был хорош в своем деле, поэтому у него всегда хватало работы. И вот однажды за обедом в канун Рождества он сказал жене:
— Придется тебе идти одной на полуночную мессу с детьми. Мне нужно закончить два обода для колес, которые я обещал завтра.
Жена ответила:
— Хотя бы не работай, когда услышишь звон колокола.
— О, — ответил кузнец, — в это время моя голова уже будет на подушке.
И он отправился к своей наковальне и продолжил работать, а его жена взяла детей и собралась идти на мессу в церковь, которая была почти на расстоянии лиги от их дома. Погода в тот день стояла ясная и морозная. Когда они уходили, муж пожелал им удачи.
— Мы помолимся за тебя, — сказала жена, — но помни: ты не должен работать в Святой час.
— Нет, конечно нет. Можешь быть спокойна на этот счет.
И он продолжил бить молотом по своей наковальне, по привычке насвистывая весёлую песенку. Время летело быстро, работа спорилась, и Фанш не чувствовал усталости. Скорее всего, он не услышал звона колокола, потому что постоянно бил по наковальне, хотя и открыл окно, чтобы не пропустить звон. Так или иначе, а Святой час наступил, а Фанш еще работал. И вдруг скрипнули петли на дверях кузни.
Удивленный, кого принесло в такую пору, Фанш так и застыл, занеся молот, и глядел, кто же войдет в двери.
Это был высокий человек, немного сгорбленный и по-старомодному одетый в длиннополый плащ и штаны, стянутые на коленях. Его широкополая шляпа мешала кузнецу рассмотреть лицо, которое пряталось в густой тени. Странник поздоровался и кузнец ответил ему тем же.
— Я увидел у вас свет и решил зайти, так как моё дело не терпит отлагательств, и мне как раз нужны ваши услуги.
- Проклятье! Мне еще нужно закончить это колесо, а я добрый христианин и мне не хотелось бы, чтобы колокольный звон застал меня за работой, — кузнец выглядел огорченным.
- О, — странно ухмыльнулся человек, — колокол отзвонил четверть часа назад.
— Это невозможно! — воскликнул кузнец, роняя свой молот.
— Так или иначе, это уже случилось. Так что не будет большой разницы, если вы поработаете немного больше. Тем более, дело мое маленькое. Вам нужно всего лишь забить гвоздь.
Говоря это, он показал косу, лезвие которой прятал за спиной, и Фанш сперва принял ее за простую палку.
— Посмотрите, здесь выпал гвоздь и лезвие немного "ходит". Вы быстро справитесь.
Мужчина говорил так убедительно, что Фанш не смог ему отказать. Он положил косу на наковальню.
— Эй, да у косы режущая кромка не с той стороны! — удивился он, — кто мог испортить такую замечательную в остальных отношениях работу?
— Не беспокойтесь по этому поводу, и оставьте это как есть, — сухо сказал странный человек.
— Как хотите, — пожал плечами Фанш.
Он поглядел на косу. Действительно, одного гвоздя не хватало. Минуту спустя работа была сделана.
— А теперь я с вами расплачусь, — сказал человек.
— Да не стоит и говорить об этом.
— О, стоит! Любая работа должна оплачиваться. Но я не дам вам, Фанш, за нее денег. Я дам добрый совет. Идите в постель и приготовьтесь. Когда придет ваша жена, прикажите ей как можно быстрее идти в деревню за священником. Этот гвоздь был последней работой в вашей жизни. Прощайте.
И исчез. Фанш с подкашивающимися ногами еле добрался до постели, а когда его жена вернулась, то застала его в лихорадке повторяющим одну фразу:
— Быстро приведи священника.
С первыми петухами он умер, перед этим поработав на Анку.
Анку — предвестник смерти в бретонской мифологии. Обычно им становится последний умерший в году человек, чтобы весь следующий год собирать души. Анку сравним с банши по функциям. Он предвещает смерть, но он не причина ее. Мало того, точно так же как и банши во многих историях, появление Анку полезно тем, что как и в нашей истории, позволяет человеку успеть подготовиться к своей смерти. Но лучше до этого не доводить.
************
И вот ваше предсказание - не загоняйте себя работой и оставляйте время на отдых, он не менее важен, чем все остальное.

0

13

Выберу шестой день

0

14

Флэш
Ох ты ж! Будет прекрасно, если это предсказание исполнится! Спасибо большое)

0

15

Восьмой.

0

16

Александр Прайс

6

Святой Николай родился в 280 году неподалеку от города Миры Ликийские, который находился в Малой Азии, на территории современной Турции. Святой Николай помогал бедным, делал подарки детям, причем старался творить добрые дела тайно. Однажды Святой Николай бросил золотые монеты в трубу дома, где жили три бедные сестры. Монеты попали точно в чулки, сушившиеся у очага. Отсюда и пошел обычай в ночь перед Рождеством ставить к дверям башмаки или вешать чулки у кровати, чтобы утром найти в них подарок. Святого Николая стали считать святым-покровителем детей и мореплавателей. В эпоху Возрождения Святой Николай стал одним из самых популярных святых Западной Европы. Американское имя Санта-Клаус (Santa Claus) он получил благодаря выходцам из Нидерландов, которые называли его «Синтер Клаас» (Sinter Klaas), Клаас — краткая форма имени «Николай» или «Николас».
************
И вот ваше предсказание - не забывайте отыскать все свои одинокие носки, вдруг в одном из них сыщется золотая монета. Уделяйте больше внимания мелочам, и они принесут вам неожиданную радость.

0

17

Ганс Джойс

8

В Дании и Норвегии Рождество, как и во многих странах, — это время подарков. Без подарков не остается никто, даже домовые духи ниссе. Для Скандинавии ниссе — это не зловредный домовой дух. Ниссе известны как очень сильные, выносливые и неутомимые работники. Иногда ниссе такой трудолюбивый, что хозяевам почти не остается работы. В некоторых историях эти скандинавские домовые даже обижаются, если люди пытаются сделать ту работу, которую привык выполнять ниссе. Естественно, надо быть в хороших отношениях с ним.
На Рождество принято оставлять для ниссе кашу в горшке. Обычно, это овсяная каша, но строгих правил по этому поводу не предусмотрено в скандинавских инструкциях по обращению с домовыми духами. Есть только одно правило, но оно очень важное. Ниссе обожают сливочное масло. Поэтому в кашу обязательно надо положить побольше масла. Иначе ниссе не просто обидится. Он отомстит. В Норвегии и Дании есть множество историй про то, как ниссе не положили масло в кашу и что из этого вышло.
Однажды много лет назад в канун Рождества одна служанка решила подшутить над ниссе и положила в горшок каши для ниссе, которую следовало оставить ему в амбаре, масло не сверху, а спрятала под кашу. Она прекрасно знала, что ниссе обожает масло и страшно удивится, если не найдет его.
Но когда ниссе увидел, что в его рождественской каше нет масла, он так разъярился, что девушка не могла бы себе и представить. Он пошел прямо в коровник и убил самую лучшую корову. Я им покажу, как не положить в мою кашу масла! — думал ниссе.
Потом ниссе вернулся в амбар и угрюмо съел свою кашу. И тут, когда горшок уже опустел, ниссе обнаружил масло на самом дне горшка. Сказать, что он огорчился, не сказать ничего. Он все плакал и не мог остановиться.
Той же рождественской ночью ниссе прокрался на соседнюю ферму, взял лучшую корову, которую только смог найти, и привел в коровник своего дома.
************
И вот ваше предсказание - не жалейте в кашу масла. И самой каши не жалейте. И, может, тогда, работа ваша окажется вполовину легче.

+1

18

Флэш
Спасибо, - задумался. - Пойду проверю носки...

0

19

Адын было?) Можно мне первую картинку)

0

20

Одиннадцать. Барабанные палочки.
Будьте добры, лихого волынщика)

0


Вы здесь » Фантасмагория » Квесты и конкурсы » Гадание "Двенадцать рождественских духов"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно